Интересные факты

Семейство Бельвиль из Лондона более 100 лет единственным источником дохода имело бизнес по продаже времени. После смерти отца и матери в 1892 году это бизнес перешел по наследству Рут Бельвиль. Каждое утро она отправлялась к Гринвичской обсерватории, сверяла свой хронограф, а затем объезжала клиентов и ставила точное время на их часах. В 1926 году, когда сигналы точного времени начала передавать радиостанция BBC, многие заказчики перестали нуждаться в её услугах, однако часть клиентов у госпожи Бельвиль оставалась вплоть до её решения оставить бизнес из-за старости в 1940 году.

Редкая мутация в гене SMARCAD1 может привести к адерматоглифии — генетическому нарушению, выражающемуся в отсутствии у человека отпечатков пальцев. Женщина из Швейцарии с такой особенностью не смогла пройти таможенный контроль и въехать в США. В настоящее время во всём мире задокументированы только четыре семьи, у которых выявлена адерматоглифия.



В древнем Египте выщипанные брови символизировали скорбь по умершей… кошке. Священное животное провожали в мир иной всей семьей, заворачивали в шелковую ткань и торжественно хоронили, после чего вся семья полностью выщипывала брови и ходила так, пока волоски не отрастали вновь. Увидев на улице человека с выщипанными бровями, прохожие выражали ему или ей свои соболезнования.

Вам будет интересно